BOLETÍN DE PRENSA Informamos sobre la Caravana de observación de Derechos Humanos que realiza su visita en la comunidad de Rio Florido, Municipio de Ocosingo, Chiapas

, por  Ciudad de México , popularidad : 2%

  • 7 de noviembre de 2015, intento de ejecución extrajudicial de tres miembros del FNLS en la CDMX
  • 12 de enero de 2016, intento de ejecución extrajudicial de menor de edad en Ocosingo
  • 5 de marzo de 2016 desaparición forzada de Fidencio Gómez Santíz en Ocosingo
  • 28 de febrero de 2017 ejecución extrajudicial de Humberto Morales menor de 13 años de edad
  • 29 de junio 2017 13 detenidos en Tuxtla durante una manifestación exigiendo la exhumación en el caso de Humberto
  • 24 de septiembre de 2017, detención arbitraria de Rodolfo García Gómez
  • 19 de junio de 2019 Ejecución extrajudicial de Mario Moreno López de la Comunidad 20 de junio, del municipio de Venustiano Carranza, Chiapas.
  • 18 de julio de 2019 Desaparición forzada de Javier González Díaz de la Comunidad 20 de junio, municipio de Venustiano Carranza, Chiapas, el cual 24 horas después fue presentado por la autoridad municipal con evidentes señas de tortura, actualmente está preso acusado de robar una moto, cuando no sabe manejar bicicleta.

Del 20 al 23 de julio fuerzas policíacas, violando el derecho humano a la protesta desalojó violentamente manifestaciones de difusión que miembros del FNLS estaban realizando para informar sobre los hechos descritos.

28 de julio de 2019 en la carretera que comunica Ocosingo-Altamirano intento de homicidio en contra de Domingo Gómez Sántiz y Juan Calixto Gómez Sánchez, el primero recibió el impacto en su brazo, el segundo en el plexo solar.

El día 23 de julio con la participación del Ejército mexicano y la Guardia Nacional se establecieron de manera permanente Bases Operativas Mixtas (BOM) en las cercanías de las comunidades del FNLS para inhibir el derecho humano a la protesta.

A partir del 24 y hasta la fecha, el Gobierno de Chiapas ha lanzado una campaña de criminalización en contra de los miembros del FNLS, amenazando que tiene abiertas 111 carpetas de investigación desde el año 2015 y que aplicará el Estado de derecho, al mismo tiempo declaraba que agotaría un diálogo simulado.

Nuevamente el 28 de julio el Gobierno de Chiapas abrió una mesa de diálogo, sin llegar a acuerdo alguno, ya que no es una mesa que decida nada, sino que sólo aduce que tiene que preguntar y no avanza el diálogo.

Por todas las graves violaciones de derechos humanos mencionadas con anterioridad, por la falta de voluntad política del gobierno del Estado de solucionar esta situación por medio de un diálogo verdadero, y por la presencia desproporcionada de la fuerza pública a los alrededores de la comunidad es que existe el riesgo de ingresar a la Comunidad de Rio Florido, municipio de Ocosingo.

El Comité Cerezo México junto con otras organizaciones de derechos humanos está participando en una caravana que salió hoy a las 8:30 am de San Cristóbal de las Casas y visitará Rio Florido para documentar las violaciones a los DH más recientes que ahí han ocurrido y siguen ocurriendo.

Solicitamos estar atentos de esta iniciativa, hacemos responsables a los tres niveles de gobierno de cualquier acto que suceda durante esta actividad de DH.

Comité Cerezo México
Contacto en CDMX: Francisco Cerezo Contreras 5510472031
Contacto de la Caravana: Héctor Cerezo 5529045714

Para FIRMAR en apoyo al diálogo y al desarrollo de la Caravana:

Organizaciones que han firmado apoyando la Caravana y están pendientes de su desarrollo
Se han enviado cartas y más de 200 firmas comunicando al Estado Mexicano que está en marcha esta iniciativa de DH, algunas de las organizaciones nacionales e internacionales de DH, sociales e individuos solidarios que están pendientes son:

Organizaciones internacionales
Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora, Argentina
Building Bridges Human Rights Vancouver, Cánada
Intal globalize Solidarity, Bélgica
Wellington Zapatista Support Group, Nueva Zelanda
Fundación Hasta Encontrarlos, Colombia
Association Altercultures, Francia
Alianza por la Justicia Global (Alliance for Global Justice), Estados Unidos
Comité de Solidaridad México-Salzburgo, Alemania
Comité Pro democracia en México. Los Ángeles CA
ICID (Iniciativas de Cooperación Internacional para el Desarrollo), Secretaria Junta Directiva, España
Movimiento de Liberación Nacional, México. Ocupado

Brasil
Brigadas Populares - Brasil
Teia dos Povos- Bahia
Desenrola e não enrola
Comisión Pastoal de la Tierra – Brasil
Marcha de las Mujeres Negras – S.P.
União de Núcleos de Educação Popular para Negras/os e Classe Trabalhadora (Uneafro). Brasil
Brasilien Inititative Berlin, Alemanha
Conselho Indigenista Missionario CIMI
Sindicato dos Trabalhadores (as) Rurais Santarém (STTR)
Movimento dos Trabalhadores Sem Teto do Brasil
MIOCB
Teia Dos Povos e Comunidades Tradicionais do Maranhão
Povo Indígena Akroá Gamella
Instituto Políticas Alternativas para o Cone Sul (PACS)
Movimento Passe Livre- São Paulo
Justiça nos Trilhos – Brasil
Partido Social Argentina
Malcom X Grassrots Movement
Federação de Órgãos para Assistência Social e Educacional Fase – R.J.
Kum ‘ Tum Akroá Gamella

Organizaciones Nacionales
Centro de Derechos Humanos Fray Francisco de Vitoria OP, A.C.
Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos Hasta Encontrarlos
K’inal Antsetik
Centro de Derechos Humanos Ku’untik
Comité de Solidaridad Monseñor Romero
Centro de Derechos Humanos Juan Gerardi A.C.
Comisión Independiente de Derechos Humanos de Morelos A. C.
Centro de Justicia para la Paz y el Desarrollo, CEPAD
Secretariado Internacional Cristiano de Solidaridad con América Latina (SICSAL)
Alternativas Pacificas, A.C.
Observatorio Eclesial
Centro de Apoyo Solidario, Documentación y Estudio, A.C.
Frente Popular 9 de junio Coyotepec
Albergue Tochan
Asociación de Padres y Familiares de las Víctimas de Sucumbíos
Grupo de Tecnología Alternativa s.c.
Activismo Jurídico S.C.
Fundación Colectivo Hombres XX, A. C.
Centro Para el Desarrollo Integral de la Mujer
CartoCrítica. Investigación, mapas y datos para la sociedad civil
Movimiento Unificado de Lucha Triqui
Organización de Lucha por la Emancipación Popular
Trabajadoras de Intendencia en Resistencia del IEMS
Colectivo Rosa Luxemburgo
Mujeres para el Dialogo
Comité Independiente de Derechos Humanos de Puebla, Puebla
Frente Cívico Pro Casino de la Selva, A. C. Morelos
CDHU. A. C.
Frente del Pueblo
Aluna Acompañamiento Psicosocial, AC
MOCRI CNPA MN, Chiapas, México
Brújula Metropolitana
Comité nacional de los 63 pueblos indígenas A.C.
Alternativas Pacíficas, A.C.

Individuos
Ivan Forero, Sociologo, España
Marie Caraj, Bélgica
Nelly Bocchi, Italia
Gloria, Trabajadora , USA
Maite Mateos, Pensionista, España
Luz Marina Hache Contreras, Integrante Movice, Colombia
Joanna, Estudiante, investigadora EE.UU
Karin Kelz, Jubilada, Alemania
Pilar lladó, Maestra jubilada, Catalunya
Obolensky Pierre, Trabajador social, Bélgica
Moravia de la O, Canadá
Åsa Henriksson, Oficial de Programa, Suecia
Brasil
Idayane da Silva Ferreira
Martin Tih
Kazembe Balajun
Aercio Barbosa da Oliveira
T.I.T Taquaritiva
Débora Ruiz
Aidee Siquerina Piticola
Guillermo Ortega
Vidal Acevedo – Paraguay
Daniel Santini
Birte Keller
Crhistiane Gomes

México
Santiago Corcuera Cabezut, Profesor de derechos humanos
Humberto Robles, Dramaturgo
Felipe I. Echenique March, Historiador
Emilio Reza Araujo, Editor
Roberto Eibenschutz, Profesor-investigador
Ashley Odeth Pedraza Cerón, Ingeniera biomédica
Ma. De los Ángeles Galván, Pedagoga
Gabriela Martínez Castillo, Estudiante
Claudia Pamela Chavarría Machado, Investigadora
Ángeles Hernández Alvarado, Defensora de derechos humanos
Armida Banegas Ramos, Psicóloga
Rocío Rincón Reyna, Comerciante
Nayeli Valencia, Comunicóloga
Usiel López López, Ingeniero Forestal
Augusto Cabrera Becerril, Profesor
Mauricio Dimeo Coria, Filósofo
Margarita Acevedo Villarreal, Defensora de derechos humanos
Olympia Citlallin González Pulido, Músico
María Romero Serrano, Comerciante
Leopoldo Santillan Flores, Médico
Luis Alberto Hernández Canales, Trabajador
Rosángela Pérez Mendoza, Docente, Tutora e Investigadora
Stephany Islas, Psicóloga
Cynthia Perea Torres, Empleada
Oswaldo Salvador Alba Chávez, Serigrafista
Jorge Salazar García, Maestro Jubilado
Mckencie Ernesto, Ciudadano
Yolanda Castro Apreza, Antropóloga
Gabby Segura, Docente
Alejandro Antonio Guerrero Zavala, Músico
Daniel Luna Alcántara, Empleado
Ángeles Ugalde Mendoza, Trabajadora
Rosalinda Sántiz Díaz, Coordinadora de Cefocam
Antonio Álvarez Martínez, Comercio
Norma Trujillo Báez, Periodista
Miriam Yolilitzin Morelos Ariza, Etnóloga
Magali Téllez, Periodista
Matilde Argelia Ayala Pliego, Diseñadora Gráfica
Javier Flores G. Antropólogo
Alejandro Ugalde, Empleado
Salvador Banegas Ramos, Docente
Silvia Díaz, Ama de casa
Erika María Méndez Martínez, Estudiante de Doctorado en Antropología, UNAM
Abraham Cornejo Medina, Periodista
Verónica Itzel Hernández González, Pedagoga
Gilberto Parra Rodríguez, Apicultor
Xochiquetzal Panuhaya Chagoya, Docente
Saúl Alejandro Zenteno Bueno, Académico
Alberto Bayardo Pérez Arce, Profesor universitario
Brenda Ángeles Ballesteros, Ingeniera en Agroecología
Ángel Miguel Cruz Cervantes, Maestro
Natalia Luque, Facilitadora
Gerardo González Figueroa, Académico
María de Lourdes Díaz Cruz, Dirigente
Moisés Chávez Guzmán, Profesor
Jesús Soriano Villalaz. Académico
Rogelio Ramos Torres, estudiante
Francisco Hernández, Médico
María de la Soledad Cervantes Ramírez, Traductora
Mariana Jiménez, Estudiante
José Víctor Bolaños Alcántara, Estudiante MES-PP-UAM-I
Blanca Padilla, Periodista
Claudia Rosaura Vélez Rodríguez, Ama de casa
Adriana Ramírez, Responsable del Programa de Libertad de expresión y Género en Cimac
Lucía Melgar, Profesora
Francisco Baiges, Periodista
Mercedecez Olivera Bustamante, Antropóloga feminista
Andrea Fernández, Maestra universitaria
Alfonso Gaytán, Defensor
Jesús Gumaro Viacobo Flores, Profesor
Oscar Raúl Guzmán Rivera, Docente
Jorge Pedro López Benítez, ING. servicio rx, defensor de D.H y activista
Airán Fabiola López Vargas, Profesora
Bertha Elena Munguía Gil, Contadora Pública
Alfredo Percástegui Pontaza MLNS, Contador público UNAM
Sonia Vega Hernández, Estudiante
Carolina Ramírez Suárez, Defensora de Derechos Humanos
Jorge Eduardo Morales Sierra, Académico
Blanca Lirio Muro Gamboa, Interventora Educativa y sociocultural
Rocío Guadalupe Sánchez Sánchez, Profesionista
Elizabeth Montaño, Docente
Naomi Sánchez Peña, Estudiante
Dalia Luna, Psicóloga
José Gómez Andrés, Comerciante
Diana Flores Carrillo, Jubilada
Laura Freyermuth, Profesionista
Rosángela Pérez Mendoza, Docente, Tutora e Investigadora
Agustín Flores González, Trabajador universitario
Dante Álvaro Ángel Lara, Comercio
Armando Pérez Vargas, Archivista
Karina Yaredi García Hernández, Estudiante de Doctorado
Héctor Javier Sánchez Pérez, Investigador Titular
Lourdes Cuevas Ostria, Traductora
Sergio Flores l, Comercio
María Angelina Hernández Felipe, Empleada
José Sosa, Independiente
Daniela Silva, Psicóloga
Arturo Ramos Guerrero, Foto documentalista
Ana Verónica Prado, Docente
Rodrigo Peñaloza, Profesor
Laura Beatriz Castañeda Guerrero, Terapeuta respiratorio
Jorge Castañeda Zavala, Profesor-Investigador
Zitlalli Pérez Domínguez, Empleada
María de la Salud González Piñón, Docente
Georgina Navarro Núñez, Terapeuta física
Gerardo Hernández Mendoza, Politólogo
Ruth Noemí López Vázquez, Estudiante
Isaac Ángeles Contreras, Profesor
Ma Elena Gutiérrez, Familiar en búsqueda
Ángel Tamariz, Ingeniero
Armando Roldán, Sociólogo
Juan, Estudiante
Ivanhoe Abraham García Islas
Susana Lonngi Nolasco
Israel Pérez Quezada
Blanca Mendoza
Matilde Alvarez
Wendy V. Rodríguez Bernal
Jorge González
Ma. Alejandra Rivera Ortiz
José Mendiola Esquivel
Juan Manuel López Dávila
Ricardo Gómez Uribe
Juan Machín Ramírez
Lena García Feijoo
Leticia Hernández Martínez
Pastor Ricárdez
Eugenia Del Angel
María Fernanda Vaca García
Aarón Soledad Hernández Jarillo

Navegar por las